Enregistrer

Enregistrer

 

Le Conseil Municipal actuel a été installé le 28 mars 2014. Il compte 15 conseillers en fonction.

 

La Municipalité

 

 

Le Maire

Monsieur Prosper MORITZ,

professeur de mathématiques retraité,

élu au conseil municipal pour la première fois en 1989

maire depuis 1989

 

Le 1er Adjoint

Madame Danièle LUCAS

Elue au conseil municipal pour la première fois en 2008

Adjointe au Maire depuis 2008

Déléguée pour remplir toutes les fonctions relatives aux affaires scolaires, à l’animation du village et à la promotion de la vie associative et sportive, aux relations avec les sociétés locales et le Comité des Fêtes, à l’amélioration, l’embellissement du cadre de vie et le fleurissement, au tourisme et à la culture.

 

Le 2ème Adjoint

Monsieur Raymond HELBOURG

Elu au conseil municipal pour la première fois en 1995

Adjoint au Maire depuis 2014

Délégué pour remplir toutes les fonctions relatives à la forêt et à l’agriculture, à la chasse, à la voirie, aux réseaux et aux cours d’eau et aux personnes âgées.

 

Le 3ème Adjoint

Madame Claudie SCHNELZAUER

Elus au conseil Municipal pour la première fois en 2014

Adjointe au Maire depuis 2014

Déléguée pour remplir toutes les fonctions relatives aux affaires sanitaires et sociales, aux finances, au budget et à la comptabilité, à l’accueil et à la gestion de la population, aux affaires administratives relevant du secrétariat de mairie, à l’urbanisme et à la délivrance des différentes autorisations d’occupation des sols.

 

Le 4ème Adjoint

Monsieur Eddy SCHMITT

Elu au conseil municipal pour la première fois en 2014

Adjoint au Maire depuis 2014

Délégué pour remplir toutes les fonctions relatives aux affaires techniques et à la gestion des bâtiments communaux.

 

Les conseillers municipaux

 

 

Monsieur André QUIRIN, conseiller depuis 1995

Monsieur Pierre MARIONNEAU, conseiller depuis 2008

Madame Michèle MORISOT, conseillère depuis 2008

Madame Marielle HELLBOURG, conseillère depuis 2014

Monsieur Hervé SCHIEL, conseiller depuis 2001

Madame Patricia CANIVET, conseillère depuis 2014

Madame Véronique SCHWEBEL, conseillère depuis 2001

Monsieur Christophe HEILIGENSTEIN, conseiller depuis 2014

Madame Sandrine BENTZ, conseillère depuis 2014

Monsieur Vincent DIRR, conseiller depuis 2008

 

Les commissions communales permanentes

 

Les commissions suivantes ont été créées par délibération du 7 avril 2014 :

Finances

Danièle LUCAS, Raymond HELBOURG, Claudie SCHNELZAUER, Eddy SCHMITT, Véronique SCHWEBEL

Travaux et bâtiments

Danièle LUCAS, Raymond HELBOURG, Eddy SCHMITT, Christophe HEILIGENSTEIN, Sandrine BENTZ

Embellissement du village et animation

Danièle LUCAS, Pierre MARIONNEAU, Michèle MORISOT, Marielle HELLBOURG, Patricia CANIVET, Sandrine BENTZ

Voirie et circulation

Danièle LUCAS, Eddy SCHMITT, Christophe HEILIGENSTEIN, Sandrine BENTZ

« Pomme D’or »

Danièle LUCAS, Claudie SCHNELZAUER, Eddy SCHMITT, Christophe HEILIGENSTEIN, Vincent DIRR